林安哑
失笑,“你
事总是有你自己的
理。”
每人每种限购两斤。
因为能在冬天吃到新鲜的蔬菜了。
用现在的
况来看还是有
偏,但再发展个几年十年,妥妥的二环以
。
徐婉宁从一开始就定好了价格。
徐婉宁却宽
金老师:“放心吧,咱们的蔬菜放
去只会疯抢,不会没有人买。”
华清大学有一块试验田,全
用来种植大棚蔬菜,但因为资金有限的原因,规模远没有徐婉宁养
场的规模大。
当京市的百姓得知能在寒冷的冬天吃到新鲜的蔬菜时,几乎都涌到了小商铺。
这个冬天,对于京市的百姓来说,可以说是自从改革开放以来,过的最愉快,最幸福的一个冬天。
养
场的数量,杨开大致估算了一
,黄瓜差不多有四千斤,番茄三千斤,茄
四千斤,生菜足足有六千斤。
生菜算是绿叶
菜里,对生存环境要求最低的,也是徐婉宁跟研究小组的老师们来来回回
了很多次试验,才用大棚种植成功的蔬菜。
但地理位置好。
但反季节的蔬果卖得贵这是大家达成共识的,所以舍得花这个钱来买的人家,也只占少数。
她现在还担心这么多新鲜的蔬果会不会卖不
去,徐婉宁可倒好,还
一个限购?
其实仔细想一想,澡堂虽然赚的不多,但也算是一门不错的营生。
京市几乎没有秋天,冬天来得早,
天来的晚,一年十二个月,至少有一半儿的时间都是冷的,所以开澡堂基本不会亏欠,只是赚的多与少的问题。
哪怕有两个片区的大棚一起种植,但数量算不上太多。
比起她在淇州买的那两块地
,澡堂的这块地
属实有
贵,毕竟面积小了不少。
这场面,徐婉宁只在后世的火车站见到过。
“只是因为有其他几家店在前面
着,所以澡堂的收
就显得有
糟糕。”
万一烂在地里了怎么办?
说话的工夫,徐婉宁还在定价的纸板上写了一句话。
这样算
来,黄瓜一共六千斤,番茄五千斤,茄
六千斤,生菜上万斤。
见徐婉宁正在往纸板上写价格,金老师有些犹豫地问
。
“婉宁,这个价格,会不会有
太贵了?”
利却只有这么
,你为什么还要开澡堂?”
十一月份的时候,一斤猪
差不多一块五的样
,到了年底,什么东西都涨价了,猪
也不例外,像是五花
或者是
膘,基本都在两块钱往上。
虽然澡堂确实没有其他店铺挣钱多,但徐婉宁却认为,能解决很多人在寒冷的天气洗不了澡的难题,四舍五
一
,她也算是为百姓谋福利了。
于是她花了三万块钱买了一块地
。
但蔬菜的价格卖的这么贵,金老师觉得受众群
很少。
杨开骑着三轮摩托车,一趟接着一趟的将黄瓜茄
之类的新鲜蔬菜往城里面运输。
天还没有大亮,门
就排起了长队。
徐婉宁本意是想在统一小
铺售卖,但考虑到统一小
铺每天还要营业,再加上地理位置不算太好,周围商
多,学生多,但居民较少,购买力也上不来。
一亩多将近两亩地的地
,现在以三万块钱的价格买到,到了千禧年,价值绝对会超过三个亿!
乍一听好像很多,但要是均分
去,其实每家每
也买不了多少。
毕竟京市的人
基数大。
金老师看到这行字以后,只觉得
前一黑。
她前期投
了一万
的资金,将澡堂装修了一
,但以澡堂现在的收益来看,最多一年,就会完全回本,之后赚的可都是净利
了。
当初开澡堂,是因为在跟余老板说起洗护三件套的时候,脑袋灵光一闪的想法。
但这是猪
,价格贵一
也能理解,毕竟人不能一直不吃
,尤其是现在条件好了。
而华清大学的养
场,黄瓜,番茄,茄
各两千斤,生菜有四千斤。
如果不开澡堂的话,单单买一块儿地
放在那儿,岂不是浪费?
一斤黄瓜,充其量就一
半的样
,也就是说半
西瓜就得一块钱,有几个人舍得花这么多钱来买?
转
间,已经到了八二年的冬天,再过几天时间,就是元旦了。
于是,徐婉宁在市中心租了一间小商铺,专门用来售卖新鲜蔬菜。
茄
两块钱一斤,黄瓜和西红柿三块钱一斤,生菜一块五一斤。
只是品种过少,目前只有黄瓜,番茄,茄
和生菜。
“人的
光要放长远一些,不能总是盯着赚钱这一件事看。”
这也算是一笔投资。
徐婉宁伸了个懒腰,这才懒洋洋地解释:“一个月两千多的净利
,其实已经不少了。要知
我爸一个月的工资也才两百多块钱,我一个月挣到的钱,都快抵得上他一年的工资收
了。”