一个易拉罐的成本是两
一,可问题是,玻璃瓶的可乐成本没有那么
啊,人家还是买四
五!
林凡的两个生产线需要120个人,每个生产线需要60个人呢!
不过,对此,娄晓娥并没有心疼,因为就在这
地,娄晓娥已经赚够了钱。
“啧啧,玻璃瓶的太赚钱了!”
没有比瓷砖更加
净的了。
这年
,还没有打广告,没有办法请来
等一大群人,更不可能还给你送一首广告歌。
国家缺汽车,但是火车还是有的。
甚至,林凡还用工厂的名义,直接找国家购买货车,但是很遗憾,国家也没……
运输成本,和人工成本,然后材料成本!
作为最良心的代言人,
给几乎所有代言的产品,都有写过歌,最着名的“我的地盘听我的”就不用说了,“阳光宅男”是给鞋
,“无双”是给游戏,连“本草纲目”“蒲公英的约定”都是。
真的是赚钱,你看看北冰洋,就算是一
五的价格,那利
最少是在30%以上,而可乐呢?
不就多加
扯
吗?
没了!
毕竟每次运送的时间和距离都不短。
是什么?
招人!
11月低,在年前,林凡把工厂给完全建立好了。
现在全国上
抓生产,货车这玩意儿,别说是全国了,全球都稀缺!
车,
车!
不得在上面印刷上什么东西啊!
其实,林凡是在给国家挣钱!
直到去年,津门的一个工厂制作了易拉罐盖,这才彻底摆脱了以2
分一个
的易拉罐盖的局面!
一个易拉罐的成本,
达两
一!
之前这群人有多
,现在就有多怂!
是的,这你敢信?
可比
分要便宜太多太多了!
但是……
方便面厂和电机厂
货量也是很大的,要是多耽误几次也是很受影响的。
整个车间,实行的
标准的卫生环境,林凡为了这个,让直接窑厂里烧了两炉瓷砖!
太简单了!
两条生产线,足足70万港币!
一条35万港币!
去掉了易拉罐的成本,剩
的成本是什么?
是易拉罐盖
!
和百事签订合同之后,林凡找了娄晓娥,借用了娄晓娥的港币,直接购买了两条生产线!
然后,工厂建立,
线安置,直接开始招收员工。
现阶段,大家对易拉罐的了解还不是很多,接547受能力也一般,而且易拉罐的生产成本也不低,光铝就是一个巨大成本,其次就是彩印技术!
两条生产线还是很简单的,很多国家都有的卖,林凡买的是白
鹰国家的版本,是百事那边的淘汰
来的小型
线。
这三个是最重要的。
“一想到这个还有
小激动呢!”
难不成,就光秃秃的一个罐
啊!
安全,卫生,效率!
“等我有钱了,就喊
来代言!”
易拉罐也是命运多舛,其实严格来说,大家还是更习惯用普通的玻璃瓶。
这样这算
来,一个易拉罐的成本,你猜是多少?
华夏币!
思考了一
,林凡直接把工业化标准给拿了
来。
两分钱,一个!
两
一!
最近净化市容市貌,不知
多少小年轻,躲在家里
装鹌鹑,瑟瑟发抖的样
,看的林凡都好笑。
方便面厂和电机厂的货车也没办法去借用,一次两次还行,多了的话,那边也不行啊。
更别说,将来会属于百事的“蓝
风暴”。
送去火车站,然后加一个车
,送到金陵,东三省,还有
都等地方去!
那就只能用原始的办法了。
这60个人呢,主要是
理材料,以及搬运检查。
而在国
,易拉罐盖卖多少?